Gemeinde Spraitbach

Seitenbereiche

Volltextsuche

Ausschüsse

Die Ausschüsse des Gemeinderats

Der Gemeinderat kann zur Erfüllung seiner Aufgaben ständige oder zeitweilige Ausschüsse bilden, die beschließend oder beratend tätig werden. Die Ausschüsse dienen der Entlastung des Gemeinderats (Rats, Gemeindevertretung), damit dieser sich auf die Beratung und Beschlußfassung der wichtigeren, gemeinderechtlich nicht auf die Ausschüsse übertragbaren Aufgaben konzentrieren kann sowie der sachkundigen Vorberatung von Fach- und Detailfragen, um die Entscheidungsgrundlagen des Gemeinderats zu optimieren. 

Nach den Vorschriften der Gemeindeordnung kann der Gemeinderat unterschiedliche Arten von Ausschüssen bilden. Namentlich sind das: beschließende Ausschüsse, Ausschüsse mit Beratungs- und Vorbereitungsfunktionen, freiwillige Ausschüsse.

Es existieren folgende Ausschüsse des Gemeinderats:

  • Bauausschuss
  • Kinder, Schule und Betreuung
  • Schulbeirat der Realschule
  • Verbandversammlung Gemeindeverwaltungsverband
  • Verbandsversammlung Wasserversorgnung " Menzlesmühle"
  • Wirtschaftsförderausschuss
  • Jugendausschuss 

1. Bauausschuss

6 ordentliche Mitglieder:

  • Bulling, Werner
  • Kurz, Doris
  • Haas, Karlheinz
  • Hölldampf, Karl
  • Munz, Thomas
  • Stöffel, Hansjörg

Stellvertreter:

  • Maurer, Sonja
  • Heide, Sarah
  • Ziegler, Alexander
  • Mord, Stefan
  • Bieligmeyer, Hans
  • Babac, Bettina

2. Ausschuss Kinder, Schule und Betreuung

4 ordentliche Mitglieder:

  • Maurer, Sonja
  • Heide Sarah
  • Mord, Stefan
  • Babac, Bettina

Stellvertreter:

  • Ziegler, Alexander
  • Kurz, Doris
  • Munz, Thomas
  • Hölldampf, Karl

4. Schulbeirat der Realschule

3 ordentliche Mitglieder:

  • Maurer, Sonja
  • Munz, Thomas
  • Pommerenke, Erich

Stellvertreter:

  • Heide, Sarah
  • Bieligmeyer, Hans
  • Hölldampf, Karl

5. Verbandsversammlung GVV "Schwäbischer Wald"

2 ordentliche Mitglieder:

  • Strobel, Martin
  • Mord, Stefan

Stellvertreter:

  • Ziegler, Alexander
  • Bieligmeyer, Hans
     

6. Verwaltungsausschuss Wasserversorgung "Menzlesmühle"

2 ordentliche Mitglieder:

  • Kurz, Doris
  • Hölldampf, Karl

Stellvertreter:

  • Bulling, Werner
  • Babac, Bettina

7. Wirtschaftsförderausschuss

6 ordentliche Mitglieder:

  • Ziegler, Alexander
  • Bulling, Werner
  • Haas, Karlheinz
  • Bieligmeyer, Hans
  • Pommerenke, Erich
  • Babac, Bettina

Stellvertreter:

  • Kurz, Doris
  • Heide, Sarah
  • Strobel, Martin
  • Mord, Stefan
  • Hölldampf, Karl

8. Jugendausschuss

4 ordentliche Mitglieder:

  • Ziegler, Alexander
  • Heide, Sarah
  • Bieligmeyer, Hans
  • Pommerenke, Erich 

Stellvertreter:

  • Haas, Karlheinz
  • Maurer, Sonja
  • Munz, Thomas
  • Stöffel, Hansjörg